Вестник Кавказа

Что пообещал Пашинян микробизнесу Армении, почему мэру Гюмри не до "сладкой жизни", зачем КГД будет дежурить на Верхнем Ларсе - Анализ армянских СМИ за 10–16 ноября. Экономика

Микробизнес Армении будет свободен от налогов

Правительство Армении планирует установить новое понятие – микробизнес, который вообще будет освобожден от налогов, - заявил и.о. премьер-министра Никол Пашинян, читаем на страницах интернет-издания Aysor.am. "Люди, которые занимаются бизнес-деятельностью в пределах 20-24 млн драмов, не будут платить налоги. Кроме того, этому микробизнесу будет предоставлена возможность в случае наличия трех работников перейти на совершенно другой режим подоходного налога для них: в отличие от прочих, они не будут облагаться налогом не в размере 23%, а будут платить фиксированную плату в 5 тыс. драмов. "Конечно, предусмотрены некоторые ограничения в связи со сферами деятельности, будет рассмотрен также принцип зональности. Тем самым мы попытаемся стимулировать экономическую деятельность особенно в областях", - сказал Никол Пашинян, отметив, что если раньше представителям этого бизнеса давали перед выборами обещание пойти на какие-то уступки, то сейчас это не так и поле открывается. "Вместо того чтобы говорить людям, которые занимаются микробизнесом, не могут позаботиться о своих нуждах или имеют проблемы: знаете что, мы поможем вам перед выборами, раздадим предвыборные взятки или посодействуем другими способами, мы идем другим путем – говорим: даем вам возможность достойным трудом заработать на хлеб", - заявил Пашинян.

Налоговики устроили террор для владельцев клубов и ресторанов

В то же время газета "Жаманак" пишет о том, что очередной жертвой налогового террора стали владельцы клубов, баров и ресторанов. "Сотрудники налоговой с нарушением закона начали внезапные проверки в этих объектах и зафиксировали нарушения налогового законодательства. Сейчас владельцы этих объектов ждут, каким штрафам будут подвергнуты в результате этих проверок. В Армении самым надежным путем сбора денег остается применение штрафов к бизнесу, поскольку налоги такие высокие, что люди не могут работать в законном поле и вынуждены обходить закон. Пока работаешь, должен штрафоваться – с таким девизом работают налоговые органы Армении", - отмечает издание.

Не до "сладкой" жизни: мэр Гюмри продает свою кондитерскую фабрику

Мэр города Гюмри Самвел Баласанян выставил на продажу принадлежащую его семье кондитерскую фабрику, - читаем в газете "Жоховурд". "Кондитерскую фабрику "Анушаран" Баласанян оценил в $800 тыс. в драмовом эквиваленте. Хотя неясно, в чем причина продажи бизнеса, особенно, учитывая то, что кондитерская фабрика работает в течение длительного времени. Между тем, газета попыталась уточнить данную информацию у самого Самвела Баласаняна, однако он, услышав вопрос, отключил телефон. Вот уже действительно, Баласанян не может интегрироваться в новую Армению, чтобы отвечать на вопросы журналистов, даже нежелательные для него", - пишет газета.

Сотрудник КГД будет дежурить на Верхнем Ларсе

В Комитете государственных доходов (КГД) Армении приняли решение ввести на таможенных пунктах Казбеги – Верхний Ларс постоянное дежурство представителя КГД и сотрудников таможни, которые смогут оперативно разбирать с грузинскими и российскими таможенниками документы на армянские грузы, - заявил замглавы комитета Микаэл Пашаян, читаем на страницах интернет-издания Sputnik Армения. "Поскольку здесь проходит основной грузопоток Армении с Россией, у бизнеса возникает масса вопросов. Поэтому у нас должен быть свой представитель, который будет постоянно находиться там и в оперативном порядке решать все эти вопросы – и на российской, и на грузинской стороне", - подчеркнул Пашаян, напомнив, что на сегодняшний день перевал Верхний Ларс является единственным сухопутным маршрутом, соединяющим Россию и Армению, пишет издание.

Замены нет - Минобразования не может найти честных ректоров вузов

Министерство образования и науки Армении оказалось перед довольно серьезной проблемой, связанной с ректорами вузов, - пишет газета "Паст". "Дело в том, что министр Араик Арутюнян с большим удовольствием избавился бы от большей части ректоров, и в первую очередь, от ректора Ереванского государственного университета Арама Симоняна. Однако, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Первоочередной проблемой является даже не то, что ректора цепляются за свои кресла, а то, что им сложно найти соответствующую замену. Немало тех, у кого есть ученая степень доктора и ученое звание профессора, однако "мешают" два других фактора, а конкретнее – их сочетание. Речь идет как минимум о трехлетнем стаже руководящей работы – с одной стороны, и доверенном человеке – с другой стороны. Как утверждают наши источники, сочетание всех этих обстоятельств довольно сложно. Несомненно, есть имеющие ученое звание, ученую степень и трехлетний опыт руководства, однако их имена ассоциируются с прежней властью и порочными явлениями прежней системы, при этом иногда намного больше, чем большинство действующих ректоров. И потом, почти невозможно найти среди них тех, кому можно полностью доверять. Проблема ректоров Ереванской государственной консерватории имени Комитаса и Ереванского государственного института театра и кино, кажется, хотя бы временно решена, однако по части остальных вузов – выжидательная ситуация. По нашим сведениям, указанные проблемы препятствуют также вопросу выбора ректора Ширакского государственного университета", - пишет автор публикации.

"Газпром Армения" уличили в неуплате налогов

В результате проверок в ЗАО "Газпром Армения" выявлены крупные финансовые нарушения, - читаем на страницах интернет-издания Aysor.am. "Компания допустила ряд нарушений и не выплатила налоги в особо крупных размерах. Так, "Газпром Армения" в 2016 и 2017 гг. представила неверные данные о подоходном налоге и НДС, в результате чего выплатила в госбюджет на несколько миллиардов драмов меньше налоговых обязательств.  По факту уклонения от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей возбуждено уголовное дело по ст.205 УК Армении, - сообщили в пресс-службе КГД", пишет издание.

Вот вам и амнистия: криминал Армении получил второе дыхание

Пока Уголовно-исполнительная служба Минюста регулярно публикует информацию о числе освобожденных по амнистии осужденных и арестованных, правоохранительная система оказалась в безвыходном положении, - пишет газета "Жоховурд". "Сотрудники различных подразделений полиции, в частности Главного управления уголовного розыска уже несколько дней работают в сверхнапряженном, сверхзагруженном режиме. Дело в том, что вместе с освобождением амнистированных в Армении снова возрос уровень преступности, в частности, количество краж: в период с января 2018 года по август уже в целом совершено 14 тыс. 205 преступлений, а в прошлом году эта цифра составляла 12 тыс. 484. Правда, в ответ на запрос издания в полиции заявили, что беспрецедентного роста преступности не зарегистрировано, а полицейские всегда перегружены работой", - отмечает автор статьи.

12400 просмотров