Вестник Кавказа

Брексит и торговая война: почему нефтяные цены достигли трехмесячного максимума

Reuters
Брексит и торговая война: почему нефтяные цены достигли трехмесячного максимума

В пятницу нефть выросла до самого высокого уровня почти за три месяца, поскольку прогресс в разрешении торгового спора между США и Китаем и результаты всеобщих выборов в Великобритании, казалось, развеяли тучи, нависшие над инвесторами, готовыми рисковать. Reuters в материале Oil nears 3-month high as trade hopes, UK election boost sentiment отмечает, что Вашингтон выдвинул свои условия для заключения торговой сделки с Пекином, предложив приостановить действие ряда тарифов на товары и снизить другие в обмен на закупки Китаем сельскохозяйственной продукции США в больших объемах.

Стоимость мирового нефтяного бенчмарка Brent поднялась до $65,22 за баррель, самого высокого уровня с 23 сентября, и выросла на 99 центов до $65,19. Американская нефть West Texas Intermediate подорожала на 74 цента до $59,92.

Полуторагодовая торговая война стала сдерживающим фактором для нефтяных цен, как и неопределенность в отношении Брексита. Британская правящая Консервативная партия была поддержана подавляющим большинством на всеобщих выборах в четверг, что дает ей возможность вывести страну из Европейского союза.

”За счет сокрушительной победы Бориса Джонсона на всеобщих выборах в Великобритании и почти заключенного торгового соглашения между США и Китаем, стоимость нефти марки Brent растет, - считает Бьерн Шилдроп, аналитик SEB. - Рост спроса на нефть, вероятно, восстановится на ряду с оживлением мирового производства”.

Падение доллара США в сочетании с сильным фунтом укрепили товарные позиции. Фунт стерлингов вырос более чем на 2% на фоне результатов выборов.

”В настоящее время стремление к риску среди финансовых инвесторов, вероятно, останется высоким благодаря сделке между США и Китаем и предстоящей кульминации Брексита”, - считает Юджин Вайнберг, аналитик из Commerzbank. - Все это пойдет на пользу нефтяным ценам”.

Стоимость нефти Brent выросла на 21% в 2019 году, благодаря усилиям по сокращению добычи Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию. Альянс, известный как ОПЕК+, на прошлой неделе договорился о снижении поставок еще на 500 000 баррелей в день с 1 января. Партнеры ограничивают поставки с 2017 года, помогая ликвидировать перенасыщение, возникшее в 2014–2016 годах.

Согласно данным картеля, на рынке нефти в 2020 году может наблюдаться небольшой дефицит предложения, хотя Международное энергетическое агентство отмечает рост мировых запасов, несмотря на усилия ОПЕК +.

”Была угроза серьезного профицита нефтяного рынка в первой половине 2020 года, но ОПЕК в значительной степени удалось решить эту проблему”, - сказал Шилдроп из SEB.

11790 просмотров