Вестник Кавказа

Багдад между курдами и ИГИЛ*

The Telegraph

После отступления курдских вооруженных сил Багдад вернул под свой контроль месторождения Баба-Гургур и Бей Хасан в провинции Киркук. Глава иракского правительства Хайдер аль-Абади заверил, что безопасность в  Киркуке  восстановлена и распорядился вывести все вооруженные формирования кроме местной полиции.
Однако, как отмечает британское издание The Telegraph в материале Isil attacks villages south of Kirkuk as Iraqi and Kurdish forces are distracted fighting each other, в среду боевики террористической группировки ИГИЛ * захватили три деревни к югу от города Киркук, воспользовавшись усиливающимся кризисом между иракскими и курдскими силами в этом районе.

До недавнего времени регион контролировался курдскими отрядами пешмерга, но они были изгнаны неделе иракскими войсками, после того, как курды проголосовали за отделение. ИГИЛ* почти полностью покинул провинцию Киркук, когда в ходе наступления иракской армии в крупном городе Хавиджа были окружены более тысячи боевиков террористической организации. Но нынешняя ситуация хаоса с безопасностью в регионе предоставила ИГИЛ* возможность для маневра.

США и их партнеры по коалиции предупреждали лидера иракских курдов Масуда Барзани о том, что попытка получить независимость путем референдума помешает Ираку бороться против ИГИЛ*. Вашингтон призвал союзников в Ираке объединиться против террористической группы, и предупредил, что может рассмотреть возможность прекращения своей масштабной программы подготовки и обеспечения иракских сил, если они продолжат наступление против курдов.

”Мне кажется, что Багдад считает более важным наступление на курдов, чем борьбу против оставшихся оплотов ИГИЛ* в Ираке, - заявил Майкл Прегент, бывший сотрудник разведки США, работающий в аналитическом центре Института Хадсона. - ИГИЛ*, вероятно, воспользуется этой возможностью ”.

За последние три года иракские и курдские силы медленно отвоевывали территорию у ИГИЛ. В июле они освободили Мосул и эффективно разрушили  самопровозглашенный ″халифат″. Несмотря на потери, террористическая группа продолжает совершать нападения в Ираке. В прошлом месяце в результате атаки на КПП и ресторан на юге Ирака, ответственность за которую взяла на себя ИГИЛ, погибло более 80 и ранено 93 человека. 

В связи с продолжающимся ухудшением отношений суд Багдада в четверг издал ордер на арест вице-президента иракского Курдистана по обвинению в ”провокации” против вооруженных сил Ирака. Суд сообщил, что Косрат Расул назвал иракскую армию и федеральную полицию ”оккупационными силами”.

В своем заявлении Расул, который также является вице-президентом Патриотического союза Курдистана, одной из двух основных курдских партий, подверг критике свою собственную группу за то, что она не оказала сопротивления вступлению иракских федеральных сил в Киркук. Судебная власть в иракской столице на прошлой неделе также распорядилась арестовать трех высокопоставленных курдских чиновников, ответственных за организацию референдума о независимости, проведенного 25 сентября в нарушение решения Багдада. 

*Террористическая организация запрещенная в России

14775 просмотров