Вестник Кавказа

Азербайджан-Катар: четверть века дипломатических отношений

Азербайджан-Катар: четверть века дипломатических отношений
© Фото: Церемония встречи эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в Азербайджане, 2016 год

В Дохе прошло заседание межправительственной комиссии Азербайджана и Карата по экономическому сотрудничеству. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил 3,6 миллиона долларов, причем практически сумма товарооборота пришлась на экспорт азербайджанской продукции. Азербайджан, в основном, экспортирует в Катар пищевую и сельскохозяйственную продукцию. Между тем, как сообщает катарское издание The Peninsula, Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики открыт для увеличения инвестиций в Катар. Инвестиции суверенного фонда благосостояния Азербайджана в Катаре в настоящее время составляют около $10 млн.

”Сейчас размер инвестиций в Катар невелик, но как только мы найдем инвестиционные возможности в Катаре, начнем вкладывать средства”, - заявил исполнительный директор исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов. Он подчеркнул, что первая партия азербайджанской нефть была экспортирована в Россию в 1876 году. Сегодня Фонд инвестирует примерно в 60 стран мира. Общий объем инвестиций фонда $40 млрд. Шахмар Мовсумов отметил, что целью фонда является создание баланса - полагаться следует не только на нефть, строительные проекты и инвестиции в недвижимость, в компании.

Что касается гуманитарных контактов, то председатель правления Государственного информационного агентства Азербайджана АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов заметил: ”У нас хорошие отношения с Катарским информационным агентством, мы подписали меморандум о сотрудничестве для обмена информацией между агентствами”. Асланов провел встречу с группой журналистов из катарских газет, которые недавно посетили АЗЕРТАДЖ во время поездки, организованной посольством Азербайджана в Дохе. Журналисты тогда получили возможность посетить Совет прессы Азербайджана, Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики и несколько туристических центров страны. ”Корреспонденты Азербайджанского агентства работают в 21 стране, новости публикуются на 8 языках, включая арабский. Создан специальный раздел на арабском языке для публикаций, касающихся арабских и исламских стран. В разделе также публикуется около 100 статей в день об Азербайджане и его истории”, - рассказал Асланов. Что касается позиции азербайджанских СМИ по поводу ситуации в Персидском заливе он заявил: ”Мы сожалеем о возникновении проблем между государствами Персидского залива и надеемся, что все разногласия между задействованными странами будут разрешены”. Говоря о свободе слова в Азербайджане, Асланов отметил у 80% населения страны есть доступ к интернет-услугам, люди имеют полную свободу выражения мнений и каждый может критиковать правительство, когда пожелает.

Председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашов, со своей стороны, добавил: ”У нас полная свобода выражения мнений. Есть много газет, которые критикуют работу правительства, и каждый, при желании, может создать газету”. От также заявил, что связи Азербайджана с Востоком насчитывают более 1000 лет, и нынешнее сотрудничество сосредоточено на многих важных вопросах - проблема Палестины, борьба с терроризмом и другие. Главная задача состоит в том, чтобы дать правильное представление об этих проблемах.

К ходе визита в Азербайджан катарские журналисты посетили несколько красивейших городов и районов, которые ежегодно привлекают тысячи туристов. Среди них расположенный на реке Кусарчай у подножия Большого Кавказа город Гусар, в 183 км от Баку. Сотрудники The Peninsula встретились с губернатором города, который рассказал, что население составляет 120 000 человек, и в прошлом году его посетило более 200 000 туристов. Причем многие туристы приезжают каждый год со своими семьями. Цены на жилье составляют от 20 до $60 в день в зависимости от типа жилья.

Азербайджан и Катар установили дипломатические отношения в 1994 году, и в 2019 году будут отмечать 25-летие дипломатических связей. 

12285 просмотров