Вестник Кавказа

Армения: слухи о кризисе в "четверке" сильно преувеличены -2

Сусанна Петросян, Ереван

Продолжение. Начало см. "Армения: слухи о кризисе в "четверке" преувеличены -1"
В последнее время в Армении все чаще звучат заявления различных провластных экспертов о неблагоприятной ситуации в лагере оппозиции. Аналогичную функцию выполняют и подконтрольные власти СМИ, которые распространяют сведения о тайных связях между властью и оппозиций, о слабой оппозиции, о расколе внутри оппозиционной "четверки" - АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД), партия "Процветающая Армения" (ППА), "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Наследие".

"Судя по событиям, развернувшемся на политическом поле вокруг конституционных преобразований, можно предположить, что в парламентской "четверке" существует кризис, и это серьезная проблема",- считает председатель организации "Институт по вопросам международной безопасности" Степан Сафарян.

Внутри "четверки" действительно существуют определенные противоречия. Во-первых, это разногласия по вопросу об обжаловании в Конституционном суде нового закона о накопительных пенсиях. Во-вторых, существуют различные подходы по вопросу инициированных президентом конституционных изменений. Выступающие против реформ ППА, АНК и "Наследие", уверены, что предстоящие изменения нацелены лишь на воспроизводство власти и не решают ни одной из наболевших проблем. За конституционные изменения, направленные на изменение политической формы правления и превращения страны из президентской в парламентско-президентскую республику, выступает лишь партия АРФД, которая всегда была сторонницей перехода к парламентской форме правления.

"Если Конституция не будет изменена, возникнет кризис в управлении. Даже в рамках нынешней Конституции, если власти захотят воспроизвестись, они это сделают. Следовательно, считать, что цель конституционных изменений это желание властей воспроизвестись, значит похоронить реальную борьбу. Наша задача - достичь того, чтобы с помощью конституционных изменений была сформирована система, в том числе и избирательная, которая не допустит воспроизводства властей",- полагает депутат от АРФД Арцвик Минасян.

Несколько странным выглядит удивление некоторых экспертов и политиков тем, что в "четверке" имеются разногласия. В конце концов, логично, что разные политические силы имеют расхождения, иначе они видимо должны были создать единую партию.

Во время консультации 9 сентября представители "четверки" пришли к согласию о взаимном уважении позиций друг друга. "Слухи о возможном распаде парламентской четверки преувеличены. Как минимум по семи из обсужденных на заседании восьми пунктам, "четверка" существует",- об этом по итогам заседания заявил Армен Рустамян. По его словам, есть разногласия по вопросу проведения конституционных реформ: АРФ "Дашнакцутюн" выступает за проведение реформ, а остальные силы - против. В этом плане принято решение уважать точку зрения каждой из политических сил.

Словом, эти разногласия носят тактический характер. А в плане стратегии внутри "четверки" существуют различные подходы в вопросе отставки президента. В частности, АНК и "Наследие" выступают за отставку президента, а АРФД и ППА на настоящий момент занимают в этом вопросе куда более умеренную позицию.

Однако, несмотря на различные подходы в ряде вопросов, у оппозиционной "четверки" сегодня есть широкая площадка для реализации общей стратегической цели: осуществления контроля над выполнением со стороны правительства 12 требований о коренном изменении экономического курса. В случае их невыполнения (что, скорее всего, и произойдет) следует ожидать активных действий оппозиции, направленных на отставку правительства.

13645 просмотров