Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 4 - 10 августа. Экономика

Темпы строительства снижаются, производство муки сокращается, предпринимателей переманивает соседняя Грузия, а экономика не подает признаков жизни, - пишут армянские СМИ.

Экономика Армении не подает признаков жизни

С начала текущего года объемы строительства в Армении постоянно снижаются, - пишет газета «Жоховурд». «Спад строительства за один квартал, по сравнению с показателями прошлого года, составил 7,8%. Однако примечательно, объемы осуществляемого на какие средства строительства резко сократились. Фактически, согласно официальной статистике, это касается объектов, которые взводятся на иностранные инвестиции: они сократились более чем на 70%. Отметим, что объемы строительства, осуществляемого за счет средств госбюджета Армении, в первой половине текущего года, по сравнению с прошлым годом, снизились более чем на 30%. Что касается объемов строительства, осуществляемого за счет средств населения, то здесь спад составил 9%. Фактически, строительные работы в Армении осуществлялись, в основном, за счет международных кредитных и благотворительных средств. Говоря иными словами, экономика нашей страны больше не показывает признаков жизни», - пишет газета.

Дружба, измеренная деньгами

Газета «Айкакан жаманак» сообщает: «На ближайшем заседании правительство Армении выделит около 17,5 млн драмов (около $37 тыс.) на проектные работы по реконструкции находящегося в городе Абовян здания музея дружбы армянского и российского народов. Проект решения представлен Министерством градостроительства. Сумма будет выделена из резервного фонда правительства».

Грузия переманивает армянских предпринимателей

В последние месяцы армянские предприниматели оказались в центре особого внимания властей Грузии, - пишет газета «Жоховурд». По сведениям издания, экспортирующие в Грузию товары армянские производители начали получать заманчивые предложения. Согласно тем же сведениям, предпринимателей приглашают на непубличные встречи на высоком уровне – на уровне министра промышленности или замминистра, и предлагают перенести их производство в Грузию. И если предприниматели согласятся на такое предложение, им обещают привилегированный и неограниченный экспорт их продукции в страны-члены ЕС. Кроме этого, на первоначальном этапе предлагают также ряд налоговых льгот. Кстати, многочисленные крупные предприниматели Армении, в том числе чиновники, давно уже основали в Грузии различные производства», - информирует газета.

В странах ЕАЭС уберут роуминг

«В Коллегии ЕАЭС проходят обсуждения по ликвидации тарифов на роуминг в странах-членах. По предварительным результатам, национальные операторы Армении, России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии уже близки к общему соглашению, и в скором времени тарифы на роуминг, а также тарифы на интернет в роуминге резко снизятся, чтобы в конечном счете стать нулевыми. Согласно предварительным расчетам, полученное вследствие реализации проекта экономическое воздействие составит 4 млрд рублей в год», - пишет газета «Грапарак».

Богатые мигрируют, бедные беднеют

Согласно официальной статистике, по данным за шесть месяцев текущего года объемы производства муки в Армении сократились на 16,7%. Газета «Жоховурд» попыталась выяснить у непосредственно производящих муку, чем обусловлен подобный спад. «Генеральный директор компании «Манчо групп» Иван Мосоян объяснил создавшуюся на рынке муки ситуацию следующим образом: «У людей нет денег, поэтому и тратить стали меньше. Это действительно так. Спрос на муку ощутимо снизился: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство муки упало, как минимум, на 30% и больше. Есть только сокращение численности питающихся, поскольку хлеб сегодня – продукт первой необходимости». То есть, с одной стороны население эмигрирует, с другой стороны остающиеся в стране еще больше беднеют», - делает вывод автор публикации.

Паспорт возвращается

6 августа вступили в силу изменения, внесенные месяц назад в закон Республики Армения «О паспорте гражданина РА», пишет "Жоховурд". В соответствии с ним гражданам Армении вновь будет предоставлено право получить обычные паспорта. Как известно, с 1 января 2014 года совершеннолетним гражданам страны перестали выдавать паспорта старого образца. Они могли получить только идентификационную карту, которая на территории Армении заменяла паспорт, а, чтобы выехать за границу, люди должны были заплатить 25 тыс. драмов для получения биометрического паспорта. Теперь выясняется, что необходимости в этом обязательном требовании вновь нет, и люди могут получить обычные паспорта. И тут возникает вполне логичный вопрос – почему граждане Армении два с половиной года должны были платить 25 тыс драмов? Чтобы потом выяснилось, что и без этого можно получить паспорт всего за 1000 драмов?», - вопрошает газета.

13580 просмотров