© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 23:42, 23 сен 2026 (UTC+3 MSK)

Лавров провел встречу глав МИД стран ОДКБ в Нью-Йорке

Читать на сайте Вестник Кавказа
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с коллегами из стран ОДКБ.

Встреча глав МИД государств ОДКБ, в числе которых был и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, состоялась в Нью-Йорке на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"Проведен конструктивный и заинтересованный обмен мнениями о перспективах формирования архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии, включая разработку Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, а также по актуальным вопросам международной и региональной безопасности с акцентом на положение дел в зоне ответственности ОДКБ"

– МИД России

Кроме того, в ходе переговоров была отмечена необходимость координации действий стран ОДКБ на глобальных площадках, и в первую очередь в ООН. Участники встречи указали также на большое значение дальнейшего упрочения взаимодействия между ОДКБ и международной организацией.

В МИД РФ добавили, что дипломаты поговорили и о процессе подготовки к ключевому событию российского председательства в организации – сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в Москве 11 ноября.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ