© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 17:29, 2 мая 2026 (UTC+3 MSK)

Первая группа паломников из Ташкента вылетела в Медину

Читать на сайте Вестник Кавказа
В столице Узбекистана Ташкенте сегодня стартовал Хадж – 2026: первая группа паломников вылетела в священный для мусульман город Медину, все полеты в Саудовскую Аравию будут выполняться по графику.

В столице Узбекистана сегодня стартовал Хадж – 2026: первые группы паломников вылетели в Саудовскую Аравию из аэропорта Ташкента, в путь их провожали на территории столичной мечети "Новза", сообщили в пресс-службе Управления мусульман Узбекистана.

Все паломники перед путешествием прошли необходимую для безопасности и комфортного пребывания в святых местах организационную подготовку – их обеспечили медицинским сопровождением, специальными информационными материалами и еще раз проработали логистические маршруты, передает Podrobno.uz. 

Пока авиарейсы с паломниками будут отправляться в священный для всех мусульман город Медину, самолеты будут летать туда в соответствии с графиком, согласованным с авиационными властями обеих стран, говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы писали о том, что Минтранс Узбекистана разрешил двусторонние пассажирские авиаперевозки из Узбекистана в Саудовскую Аравию и ОАЭ, тем самым отменив ранее введенные ограничения по типу и гражданству пассажиров, говорится в официальном сообщении министерства. 

Национальная авиакомпания Uzbekistan Airways уже объявила о начале свободной продажи билетов на рейсы Ташкент – Дубай – Ташкент, а АО Uzbekistan Airports обязали проверять наличие обратного билета у всех категорий пассажиров, вылетающих в Саудовскую Аравию. Все резидентские и иностранные авиакомпании должны обеспечить перевозку паломников умры на рейсах в Саудовскую Аравию.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ