В компании Eni призвали отложить запрет на СПГ из России
Читать на сайте Вестник КавказаОтказ Евросоюза от сжиженного природного газа из России не стоит вводить, как было запланировано, с 2027 года, такое мнение выразил главный управляющий итальянской Еni Клаудио Дескальци.
"Я считаю необходимым приостановить вступающий в силу 1 января 2027 года запрет на поставку СПГ из России"
– Клаудио Дескальци
Он пояснил, что нехватку 6,5 млрд кубометров газа из Катара можно будет компенсировать за счет поставок из Конго, Нигерии и Алжира, а также американского СПГ. Представитель руководства Eni задался риторическим вопросом, как заместить российские 20 млрд кубометров.
Дескальци напомнил, что для выработки энергии на электростанциях нужен только газ – возобновляемые источники энергии не подойдут, а атомной энергетики в Италии нет, поэтому ей потребуется больше времени на отказ от российского газа, так что пока стране без него не обойтись.