© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 16:36, 3 апр 2026 (UTC+3 MSK)

Лавров прокомментировал резолюцию ООН по Ормузскому проливу

Читать на сайте Вестник Кавказа
Глава российского внешнеполитического ведомства заявил о том, что резолюция Бахрейна в ООН по Ормузскому проливу не приведет к перемирию, а лишь усугубит конфликт.

Проект Бахрейна по судоходству в Ормузском проливе, который сейчас обсуждается в Совете Безопасности ООН не приведет к миру, такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам министра иностранных дел, решение Совбеза ООН добавит еще больше проблем и будет способствовать ухудшению конфликта на Ближнем Востоке.

Как сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, об этом Сергей Лавров сказал в ходе встречи со своим египетским коллегой Бадр Абдель Аты.

"Проявляется большое количество проблем. Конечно, такое решение Совета Безопасности едва ли добавит... шансов мирному урегулированию"

– Сергей Лавров

Напомним, Бахрейн совместно с ОАЭ работают над резолюцией Совета Безопасности ООН, согласно которой будет представлен мандат операциям для восстановления судоходства в Ормузском проливе.

Сообщается, что Россия и Китай эту резолюцию не поддержали.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ