© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 17:53, 15 мар 2026 (UTC+3 MSK)

Вашингтон требует участия других стран в охране Ормузского пролива

Читать на сайте Вестник Кавказа
Власти США рассчитывают на то, что другие страны присоединятся к охране судов, проходящих через Ормузский пролив – и даже требуют этого.

Другие страны мира, помимо Америки, должны также участвовать в охране судов, движущихся по Ормузскому проливу, соответствующее заявление сделал постпред США при ООН Майк Уолтц, комментируя озвученное ранее президентом США Дональдом Трампом заявление.

Американский дипломат напомнил, как в 1980-е годы в аналогичной ситуации, когда власти Ирана предприняли попытку остановить важные для всего мира поставки нефти и СПГ, сопровождением своих танкеров занимались силы Франции, Великобритании и СССР.

"И, думаю, именно к этому президент (США Дональд) Трамп призывает мир. Он говорит, что весь мир затронут"

– Майк Уолтц

Постпред подчеркнул, что такое участие в обеспечении безопасного судоходства не просто приветствуется или поощряется – оно необходимо, и США требуют его.

С другой стороны, дипломат заверил, что американские военные будут и далее атаковать ВС ИРИ, в том числе иранские ракетные катера и беспилотники, чтобы Ормузский пролив оставался открытым.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ