Вестник Кавказа

Земельных махинаторов разоблачили в Андижанской области

Земельных махинаторов разоблачили в Андижанской области

Несколько попыток незаконной продажи земли в Андижанской области смогли пресечь сотрудники областного управления Службы госбезопасности Узбекистана совместно с территориальным управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре РУз. Такое сообщение распространила пресс-служба ведомства.

В нем уточняется, что при получении $128 тыс были задержаны несколько подозреваемых. В их числе - сотрудник дирекции управления малых промышленных зон при областном хокимияте. Вместе с двумя сообщниками (они также задержаны) он пообещал местному жителю помочь через свои связи в хокимияте Ходжаабадского района в получении 100 га земли для фермерского хозяйства и в подготовке необходимых документов.

"В ходе доследственной проверки установлено, что за свои услуги задержанные лица уже успели получить $7 тыс в качестве аванса", - цитирует сообщение Sputnik Узбекистан.

Еще $70 тыс они должны были передать приятелю, служащему в Главном управлении экономического развития и сокращения бедности Андижанской области. В момент получения этой суммы он был задержан с поличным.

В ведомстве рассказали и о других фактах задержания. Так, при получении $20 тыс в виде аванса попался бывший заведующий секретариатом хокимията Андижана, у которого уже есть несколько судимостей. За содействие в получении 80 соток на территории Северной малой промышленной зоны в областном центре он запросил у местного жителя $50 тыс.

В третьем случае житель Улугнорского района потребовал у местного жителя $18 тыс за переоформление на его имя через своих знакомых в районном хокимияте 6 га территории своего фермерского хозяйства и был взят с поличным при получении данной суммы в сумовом эквиваленте - 189 млн.

Еще один задержанный - работник общества с ограниченной ответственностью, действующего в областном центре. Он также пытался "распродавать" земли в Северной малой промышленной зоне, убеждая возможных клиентов в своих связях в отделе землеустройства и кадастра недвижимости Андижана.

Против всех указанных лиц открыты уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

12275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ