Вестник Кавказа

Зельфира Трегулова: Третьяковская галерея проведет выставку Таира Салахова в Венеции

Зельфира Трегулова: Третьяковская галерея проведет выставку Таира Салахова в Венеции

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сообщила сегодня, что в следующем году музей планирует в сотрудничестве с Фондом Гейдара Алиева провести выставку знаменитого художника Таира Салахова в Венеции.

"Мы очень рассчитываем на то, что в 2021 году в рамках Биеннале современного искусства в Венеции, в Венецианском университете Ка'Фоскари, где в прошлом году мы показывали выставку Гелия Коржева, мы сможем при поддержке Фонда Гейдара Алиева сделать выставку великого художника Таира Теймуровича Салахова", - рассказала Зельфира Трегулова.

"В тот момент, когда в Венецию слетаются и съезжаются все представители современных музеев и галерей, все художники, очень важно показывать то, что для нас является серьезным, глубоким и интересным. Неслучайно выставка Таира Теймуровича Салахова была одним из первых проектов, которые я предложила, придя в музей. Возможно, это был мой первый проект в Третьяковской галерее", - обратила внимание генеральный директор музея.

"Я очень надеюсь, что эта выставка вызовет не меньшей резонанс, чем выставка Гелия Коржева. Этих двух художников объединяет то, что они оба участвовали в биеннале в начале 60-х. На выставке Коржева была поднята вся документация и фотографии об этом событии, мы даже воссоздали в 3D советский павильон. Тогда и Коржев, и Салахов были абсолютно молодыми художниками, которым еще не исполнилось к тому моменту 35 лет", - поведала Зельфира Трегулова.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ