Вестник Кавказа

Зеленский сообщил об организации встречи с Путиным

Зеленский сообщил об организации встречи с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение главе своего офиса Андрею Ермаку организовать переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

"Мне кажется, что все идет к тому, что встреча состоится. Я действительно предложил - вы это слышали - встретиться в Донбассе, президент подтвердил свое желание, но предложил встретиться в Москве. Я уже дал задачу руководителю офиса президента Андрею Ермаку, чтоб он связывался с администрацией президента Путина, чтоб они нашли взаимопонимание, определили сроки и место, где мы могли бы встретиться", - приводит слова Зеленского ТАСС.

Он также добавил, что его больше всего интересует суть встречи, а не место проведения переговоров.

Президент Украины отметил, что готов обсудить с Владимиром Путиным вопрос о положении русскоязычного населения и православной церкви.​​​​​​

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, Россию на возможных переговорах с Владимиром Зеленским в первую очередь интересовало бы продвижение к исполнению Минских соглашений. "Это база и основа всех наших современных взаимоотношений. Кроме того, Москве интересно было бы поговорить об урегулировании водной проблемы Крыма, решение задачи стабильного водоснабжения полуострова является критически важной темой для российско-украинских контактов. Прекращение войны на Донбассе и подача воды в Крым – это главных вопроса, остальное можно отложить", - прежде всего сказал он.

"При этом мы понимаем, что встреча больше нужна Зеленскому, чем Путину. Действительно, от него на Украине все ждут, что он проведет прямые переговоры с президентом России – с этим он шел на выборы в 2019 году. Ему надо как можно больше показывать, что в отношениях с РФ при нем происходит какое-либо продвижение, что он контролирует урегулирование. Недаром отвод российских войск из зоны учений на юге РФ подают сейчас (кстати, под давлением из Вашингтона) как победу Киева и президента США Джо Байдена. Но это не подходящий для переговоров фон, и можно ожидать, что Зеленский будет стараться устроить просто имитацию встречу или хотя бы подготовку к ней, показать себя инициатором. Это не более чем имитация", - обратил внимание Андрей Суздальцев.

К сценарии переговоров как успеха Зеленского Киеву пришлось перейти после провала сценарием с военными угрозами в адрес России. "Сначала они готовили вторжение в ДНР и ЛНР, мы все помним эти украинские аналитические статьи о нескольких сценариях захвата выходов к границе с Россией, о "карательной экспедиции" и так далее. Но потом события стали развивать не так, как планировали на контролирующем Киев Западе, потому что Россия отреагировала очень жестко, и тут же Украина стала несчастной жертвой. У современных украинских властей очень быстрый переход от образа карателя к образу жертвы. Но поскольку вопрос не закрылся, а Зеленскому нужны победы из-за сверхнизкого рейтинга, решили в качестве победы представить встречу с Путиным, которую он организует якобы на своих условиях", - пояснил эксперт.

17950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ