Вестник Кавказа

Жээнбеков: в Кыргыстане произошла попытка незаконного захвата власти

Жээнбеков: в Кыргыстане произошла попытка незаконного захвата власти
© Фото: Фото: rbc.ru

Протестующие, недовольные результатами парламентских выборов, минувшей ночью захватили здание правительства в столице Кыргызстана, - сообщил сотрудник аппарата кабинета министров.

"Несколько десятков человек из числа митингующих захватили здание Дома правительства и никого в него не впускают", - рассказал он, передает ТАСС.

Сотрудники аппарата утром пришли на работу, однако занявшие здание лица отказались допустить их к рабочим местам, - добавил собеседник.

Напомним, накануне в центре Бишкека начались протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент страны. Одну из них - "Социал-демократы Кыргызстана" - возглавляет Сейитбек Атамбаев, сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. В ночь на вторник активисты ворвались в здание Белого дома. Затем они освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО в Госкомитете Нацбезопасности и из колонии экс-премьера Кыргызстана Сапара Исакова. Вечером начались столкновения митингующих с силовиками.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков уже допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов, заявив, что минувшей ночью в стране произошла попытка незаконного захвата власти.

14730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ