Вестник Кавказа

Жапаров научил главу Минздрава Киргизии лечить COVID-19 настоем ядовитой травы

Жапаров научил главу Минздрава Киргизии лечить COVID-19 настоем ядовитой травы

Глава Минздрава Киригизии Алымкадыр Бейшеналиев рассказал об экспериментальном лечении коронавируса и выпил в прямом эфире настой ядовитой травы.

Иссык-кульский корень (аконит) очень ядовит. "Если пить в холодном виде, то можно умереть за 5 минут. Также после приема нельзя употреблять ничего холодного", - сообщил министр, пишет Sputnik Киргизия.

Бейшеналиев пояснил, что в республике идут клинические испытания этого метода лечения. При этом пациенты могут отказаться от такого лечения. Сам министр выпил ядовитый настой, чтобы доказать его безвредность. Он подчеркнул, что готов нести ответственность за последствия от употребления пациентами настойки. Своих родственников Бейшеналиев лечит этой настойкой.

Выяснилось, что лечение коронавируса настоем иссык-кульского корня - идея президента Киргизии.

"Отец Садыра Жапарова в свое время научил его мерить правильную дозу настойки. В течение последних 15 дней президент дает нам информацию о дозе, к примеру сколько нужно настойки для 100 литров воды. Мы кипятим ее, разливаем в бутылки и доставляем пациентам", - поделился глава Минздрава.

Бейшеналиев заявил, что он "как профессор и человек, защитивший кандидатскую и докторскую диссертации, сам давал настойку и видел результат". "Все, кому было плохо, выздоровел", - констатировал министр.

Не все врачи в республике согласны с лечение коронавируса народными средствами. "Я расцениваю эти действия как нападение на медицину в Киргизии", - предупреждает эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасов.

В ВОЗ сообщили, что препарат может быть рекомендован к использованию только после клинических исследований и регистрации. "Для получения таких данных необходимо изучить его фармакологические свойства в рамках исследований (доклинических и клинических) в соответствии с международно-признанными стандартами", - говорится в заявлении.

11945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ