Вестник Кавказа

Выпущенная ВС Армении ракета убила в Гяндже сына Анны Мехрабян

Выпущенная ВС Армении ракета убила в Гяндже сына Анны Мехрабян

Анна Мехрабян, мать 13-летнего Артура Маякова, погибшего в результате ракетного обстрела Гянджи, совершенного вооруженными силами Армении 17 октября, настаивает на том, чтобы тело ее ребенка транспортировали в Ессентуки.

О смерти мальчика сообщили ранее представители Генпрокуратуры Азербайджана. Ночью 17 октября в дом, в котором жил Артур, попал снаряд, из-за чего помещение разрушилось. Мальчик был тяжело ранен и впал в кому, в которой пробыл до 24 октября. Спасти жизнь подростка медики не смогли.

"Я была на пятом месяце, когда отца Артура не стало. Мальчик знал, что у него есть бабушки, дедушки и другие родственники в Гяндже - Азербайджане. Ребенка я растила и воспитывала сама. Родные приезжали из Азербайджана и гостили у нас", - рассказала Анна Мехрабян.

По ее словам, однажды Артур попросил отпустить его в Азербайджан на каникулы, чтобы увидеть город, в котором жил его отец и сходить к нему на кладбище. "Он сказал мне: "Мам, если мне понравится в Азербайджане, я останусь там". В ответ спросила его: "А как же я?". Артур говорил, что ему лучше в Гяндже. Говорил, что хочет быть в местах, где был его папа", - цитирует женщину издание "Блокнот-Ставрополь".

Она рассказала, что ее сын два с половиной года жил и учился в Гяндже. Подросток должен был приехать домой в Ессентуки, но из-за пандемии коронавируса Covid-19 границы закрыли, а потом начались боевые действия. По словам Анны Мехрабян, она обращалась в посольство и министерство. "На тот момент я месяц не видела своего ребенка. Меня убедили в том, что ситуация под контролем, все хорошо и местных жителей не трогают. Тетя Артура говорила, что обязательно приедет с ним", - говорит жительница Ессентуков.

Кроме того, она сообщила, что о смерти ребенка случайным образом узнала накануне . "Я до конца не верила. Думала, что это неправда. Потом увидела его имя. Он находился в коме с 17 октября", - сказала Анна Мехрабян.

Помимо этого, она обратилась к президенту России Владимиру Путину и губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову с просьбой посодействовать тому, чтобы тело ее сына транспортировали в Ессентуки.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

35005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ