Вестник Кавказа

Врачи посоветовали воздержаться от крещенских купаний

Крещенские купания в проруби – хорошая праздничная традиция, однако большинству россиян с ослабленным здоровьем от нее лучше отказаться, - посоветовали российские врачи-терапевты.

"Купание категорически противопоказано перенесшим инфаркт и инсульт, людям со слабыми сосудами, отягощенными атеросклерозом – для них это может быть опасно", - предупредила гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции им. Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа, передает ТАСС.

Не принесет пользы ледяная купель и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также тем, кто имеет хронические заболевания: во время погружения могут произойти резкие спазмы сосудов, грозящие головокружением и резкими прыжками давления.

Конечно, не стоит испытывать крещенскую воду и людям с симптомами простудных заболеваний: холодная вода не принесет исцеления, а будет только с точностью наоборот. И главное - купание в крещенские морозы – это скорее ритуал духовного очищения, а не способ мгновенного закаливания, - добавила Людмила Лапа.

7130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ