Больше половины россиян не собираются прививаться от коронавируса, эту информацию прокомментировал врач-реаниматолог Александр Островский.
"Иначе как средневековьем назвать это я не могу", - заявил Островский РИА Новости.
Отказ от прививки опасен не только тяжелым течением коронавируса при заражении, но и серьезными последствиями для страны в целом. Если население не будет прививаться, произойдет дальнейшее распространение вируса и его мутации. Все это накладывает большое экономическое бремя на систему здравоохранения.
Врач подчеркнул, что необходимо продолжать носить маски, это также важно, как и пристегиваться в автомобиле ремнем безопасности. "Люди не понимают, что пассивная безопасность на 60% снижает летальность и тяжесть последствий, инвалидизацию при ДТП", - отметил медик.
В России полностью вакцинировались от коронавируса более 4,72 млн человек - 3,2% населения.