Вестник Кавказа

ВОЗ: передвижения людей должны продолжаться, несмотря на пандемию

ВОЗ: передвижения людей должны продолжаться, несмотря на пандемию

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан считает, что закрытие границ между странами само по себе не является эффективной мерой борьбы с коронавирусом.

"ВОЗ всегда говорила о том, что все меры, касающиеся путешествий, должны внедряться с другими сопутствующими мерам. Точно так же мытье рук или ношение маски сами по себе не будут эффективными. Речь идет о целом комплексе мер", - пояснил он, пишет ТАСС.

Райан добавил, что сейчас коронавирус везде, открытие границ приведет к дополнительным рискам, но нужно научиться управлять ими, страны не смогут держать свои границы закрытыми. "Экономика должна продолжать работу, движение людей, товаров и услуг должно осуществляться. Но это нужно делать так, чтобы минимизировать риски", - подчеркнул эксперт ВОЗ.

Сейчас страны не уверены в безопасности, границы то открываются, то закрываются. "Полное закрытие международных границ не является устойчивой стратегией для восстановления мировой экономики. Единого решения здесь не существует, но в этом отношении важно добиться прогресса, причем прогресса, который бы учитывал все риски", - заявил он.

 

9135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ