Вестник Кавказа

Вот почему Сербия согласилась на «Турецкий поток»

Вот почему Сербия согласилась на «Турецкий поток»

Спикер сербского парламента Ивица Дачич рассказал сегодня о причинах, побудивших Белград поддержать строительство второй нитки российского газопроводного проекта «Турецкий поток» через сербскую территорию. Напомним, поставки российского газа в Сербию по этому маршруту стартовали сегодня.

Прежде всего Дачич подчеркнул, что сербская часть трубопровода, ведущая из Болгарии в Венгрию, позволит Сербии гарантировать себе энергетическую безопасность. Также он указал, что российский газ по цене в $155 за 1 тыс кубометров является наиболее выгодным для страны.

«Многие оказывали давление на нас, чтобы мы не брали газ из России. Но это для нас – единственный вариант. Другая опция – сжиженный газ, но цена намного выше нормальной», - указал он в эфире сербского телеканала TV Prva.

В итоге «Турецкий поток» стал основой для энергетической стабильности Сербии. «Когда у Украины были проблемы с газом, а тогда это было единственное направление, откуда мы получали газ, у нас начались ограничения в поставках для хозяйств, граждан и  предприятий», - напомнил он, почему страна решила отказаться от украинского маршрута.

Ивица Дачич заключил, что начало поставок российского газа по «Турецкому потоку» - это исторический момент для Сербии.

Отметим, что дальнейшее продолжение «Турецкого потока» - прокачка газа из Сербии в Венгрию – запланировано на четвертый квартал 2021 года. Тогда по газопроводу будет прокачиваться во все страны-покупатели – Турцию, Болгарию, Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию – 12,87 млрд кубометров газа в год.

31915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ