Вестник Кавказа

Власти Волгограда планируют полностью реконструировать Мамаев курган

Власти Волгограда планируют полностью реконструировать Мамаев курган

Ветеранские организации России поддержали предложение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о полной реконструкции федерального мемориального комплекса на Мамаевом кургане, приурочив их к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, - сообщили в администрации региона.

Сегодня в Волгограде прошло торжественное открытие всероссийского форума ветеранских организаций, участниками которого стали около полутора тысяч человек из 65 регионов страны как в очном, так и онлайн-формате. Церемония в музее "Сталинградская битва" началась с минуты молчания по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

"Обращаюсь к вам, руководителям ветеранского сообщества России: предлагаю участникам Первого Всероссийского Форума ветеранов объединить усилия ветеранского сообщества России, Оргкомитета "Победа" и поддержать предложение Волгоградской области и Волгоградского областного Совета ветеранов по проведению масштабной реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане и в целом "Музея-заповедника "Сталинградская битва" – одного из наиболее знаковых памятников великой истории нашей страны, символов Великой Победы, который по праву является достоянием всей России, всего мира. И приурочить завершение этих масштабных исторических работ к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне ", - цитирует слова Бочарова во время открытия форума РИА Новости.

Участники форума поддержали предложение губернатора.

Напомним, монумент "Родина-мать зовет!" - центральная композиция мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане - был отреставрирован к 75-летию Победы, это стало первой масштабной реставрацией со времени строительства памятника.

10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ