Вестник Кавказа

Власти Украины манипулируют российским газом

Власти Украины манипулируют российским газом

Власти Украины зарабатывают на своих гражданах, манипулируя с поставками российского газа, - рассказал в эфире телеканала NewsOne руководитель молодежного крыла партии "Оппозиционной платформы - За жизнь" Артем Марчевский.

Нынешняя цена на газ на Украине для конечных потребителей составляет примерно 9,8 гривны (26 рублей) за кубометр, тогда как Виктор Медведчук в 2019 году договаривался о прямых поставках из России со скидкой 25%, по цене 3,8 гривны (10 рублей) за кубометр, однако украинские власти объясняют такие тарифы тем, что этот газ поступает в Словакию, а затем реверсом прокачивается обратно, и лишь потом доставляется до конечного потребителя.

"На самом деле мы покупаем тот же российский газ, отбираем его на границе с Россией, ни в какую Словакию его не гонят, назад его не прогоняют. То есть это афера века, наверное, в нашей стране", - рассказал Марчевский, передает РИА Новости.

Трехкратная разница в стоимости "добывается" из карманов украинских потребителей, потому что это выгодно украинским властям, хотя реальная его цена - та, о которой договаривался Медведчук, - добавил политик.

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ