Вестник Кавказа

Власти Казахстана зафиксировали рост цен ряда продовольственных товаров

Власти Казахстана зафиксировали рост цен ряда продовольственных товаров

В условиях чрезвычайного положения и карантина годовая инфляция в Казахстане продолжила ускоряться и сложилась на уровне 6,8% в апреле. Второй месяц подряд эти показатели выше целевого коридора 4-6% на 2020 год, - сообщил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

"В условиях недостаточного предложения, связанного с ограниченным импортом в результате введения карантинных мер в странах-торговых партнерах, месячный рост цен на продовольственные товары составил 1,9%, годовой рост ускорился до 10,4%, что является максимальным значением с 2017 года", - сказал глава Нацбанка, передает Sputnik Казахстан.

В наибольшей степени в апреле подорожали фрукты и овощи – на 5,6%, сахар – на 6,2%, крупы – на 3,4%. Цены на непродовольственные товары выросли на 5,4% в годовом выражении, - отметил Досаев.

"Рост цен на отдельные товары, такие как медикаменты и товары личного пользования, связанный с ослаблением национальной валюты, был нивелирован снижением цен на ГСМ (цена на бензин снизилась на 1,3% в апреле, на дизельное топливо - на 2,3%)", - поведал председатель Нацбанка.

Годовой рост цен на платные услуги сохранился на уровне 3,5%, а его сдерживающим фактором стало временное снижение тарифов на коммунальные услуги на период действия режима ЧП, - заключил финансист.

Напомним, режим чрезвычайного положения в Казахстане продлился с 16 марта по 11 мая.

8685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ