Вестник Кавказа

Власти Белоруссии готовят дополнительные меры поддержки экономики из-за коронавируса

Власти Белоруссии готовят дополнительные меры поддержки экономики из-за коронавируса

Во вторник премьер Белоруссии Сергей Румас во время заседания совета министров сообщил, что власти страны готовят дополнительные меры по поддержке экономики в условиях негативных последствий от пандемии коронавируса. 24 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, который предусматривает меры поддержки субъектов хозяйствования отдельных отраслей экономики, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию пандемии COVID-19.

"Главное - максимально сохранить работоспособность предприятий. Там, где будет совсем плохо, при условии достаточности принятых на местах мер  государство окажет посильную помощь, чтобы максимально сохранить трудовые коллективы и наработанные экономические связи", - приводит ТАСС слова премьера.

Сергей Румас напомнил, что уже приняты меры финансовой поддержки предприятий, меры помощи туристической и спортивной отраслям, с конца апреля работает указ о поддержке экономики, направленный на системное содействие отдельным отраслям в условиях замедления предпринимательской активности. Также он сообщил, что сформирована рабочая группа, которая "будет сконцентрирована на точечной индивидуальной поддержке отдельных крупных предприятий".

"Сигналы, которые доходят до правительства, свидетельствуют о наличии перекосов в определении ряда отраслей и предприятий, наиболее пострадавших от пандемии. Как определил глава государства, это - сфера ответственности руководителей регионов. Я прошу доложить министра экономики, как на местах развернута работа по реализации указа, какие есть проблемы и что предлагается сделать для их решения", - добавил премьер.

Сергей Румас сообщил, что Александр Лукашенко согласился с предложением об увеличении на 1,2 миллиарда белорусских рублей (около 492 миллионов долларов) лимита выдачи гарантий правительства и местных органов власти для поддержки предприятий. 

По словам премьера, созданная рабочая группа проанализирует самые пострадавшие предприятия и с учетом принятых самими организациями антикризисных мер определит меры поддержки, аналогичную работу в сжатые сроки должны провести у себя регионы. "Я также прошу банки активно подключиться к этой работе. Своевременная реструктуризация задолженности, снижение тарифов и процентных ставок по операциям - это тот минимум, который нужно решить в сегодняшней ситуации, чтобы предприятия могли перетерпеть временные финансовые проблемы", - сказал Румас.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В Белоруссии выявлено 24873 случая коронавируса и 142 летальных исхода.

8955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ