Вестник Кавказа

Владимир Путин: военные учения с Беларусью станут ежемесячными

Владимир Путин: военные учения с Беларусью станут ежемесячными

Россия и Беларусь в течение ближайшего года почти каждый месяц будут проводить совместные военные учения на территориях обеих стран, сообщил президент Владимир Путин в Сочи на встрече со своим коллегой Александром Лукашенко.

"Как планировали раньше, так все и будем делать", - сказал он, отметив, что 14 сентября в Беларуси начинаются учения, которые были запланированы в 2019 году и которые продлятся несколько дней. После учений российские военные вернутся к местам постоянной дислокации.

У Москвы и Минска могут быть разногласия по различным вопросам, но только не по теме обороны и безопасности, - отметил Лукашенко

"Мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас учения. Мы проводили и будем проводить. Кто-то хочет - пусть присоединяется к этим учениям, кто-то не хочет - пусть не делает этого", - заявил он, добавив, что уже поручил главе Минобороны Беларуси Виктору Хренину продумать программу совместных учений на годы вперед и предложил Путину дать такое же распоряжение министру обороны Сергею Шойгу.

"Зачем бряцать гусеницами у границ Союзного государства в Беларуси? Зачем? Сложный период, ну потерпите. Пятнадцать километров от границ, в Литве выбросили недавно натовский батальон. Зачем это делать? Поэтому нам надо не допустить ошибок Великой Отечественной войны, когда все утихомиривали всех, чтоб провокаций не допустить, войны не будет и прочее, а мы оказались у разбитого корыта", - сказал Лукашенко.

"Нам ни в коем случае нельзя оглядываться на то, что нам скажут. Они с нами не считаются, они не смотрят на наши настороженности, они проводят учения, когда хотят. Поэтому мы так же, если вы поддержите этот тезис, не напрягая обстановку вокруг, будем готовить свои армии, чтобы если, не дай бог, этому можно было противостоять", - добавил он.

15420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ