Вестник Кавказа

Владимир Путин: трехсторонние договоренности по Карабаху последовательно реализуются

Владимир Путин: трехсторонние договоренности по Карабаху последовательно реализуются

Президент России Владимир Путин, открывая в Москве трехсторонние переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, заявил, что договоренности от 9 ноября 2020 года, завершившие Карабахскую войну, последовательно реализуются.

Путин выразил признательность Алиеву и Пашиняну за то, что они откликнулись на его инициативу о совместном обсуждении хода реализации трехстороннего Заявления и дальнейших шагов по преодолению имеющихся проблем и налаживанию мирной жизни в регионе. "Россия дорожит партнерскими и добрососедскими отношениями, связывающими наши страны и народы, поэтому мы с тревогой и искренним переживанием за судьбами людей следили за вспыхнувшим вооруженным конфликтом. Масштабные боевые действия, к сожалению, привели к значительным человеческим жертвам, обострили и без того сложную ситуацию в Закавказье, увеличили риски распространения терроризма", - прежде всего констатировал он.

Также президент России поблагодарил глав Азербайджана и Армении за то, что они позитивно восприняли предпринятые российской стороной активные посреднические усилия, направленные на то, чтобы помочь остановить кровопролитие, стабилизировать обстановку и добиться устойчивого прекращения огня. "Мы с вами находились в постоянном контакте, вместе искали компромисс. Именно в результате наших общих усилий, после интенсивных, в том числе, и ночных переговоров 9 ноября было согласовано трехстороннее заявление, которое мы с вами подписали. В этом базовом документе, как известно, речь прежде всего идет о полном прекращении военных действий, об отправке в регион российских миротворцев и, что особенно важно, о том, чтобы оказать мирному населению, пострадавшему от боестолкновений, всемерную и эффективную помощь в возвращении к нормальной жизни", - сообщил глава российского государства.

"Сегодня можно с удовлетворением констатировать, что трехсторонние договоренности последовательно реализуются. По нашему убеждению, это создает необходимые предпосылки для долгосрочного и полноформатного урегулирования застарелого конфликта на справедливой основе в интересах как армянского, так и азербайджанского народов", - подчеркнул Владимир Путин.

"Создана эффективная система обеспечения соблюдения режима прекращения огня. Сейчас обстановка в регионе спокойная. Немало делается нами для безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев. При посредничестве России произведен обмен пленными и телами погибших", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

"Думаю, что сегодня было бы важно прежде всего наметить последующие шаги по ключевым направлениям урегулирования, обозначенным в совместном заявлении от 9 ноября прошлого года. Имею в виду вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента, уточнением демаркационных линий, решением гуманитарных проблем, охраной объектов культурного наследия. Особого внимания заслуживает задача разблокирования экономических, торговых и транспортных связей в регионе, открытия границ. Предполагается, что этими вопросами займется специальная трехсторонняя рабочая группа под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении", - рассказал президент РФ.

"Хотелось бы рассчитывать, уважаемые коллеги, что наши сегодняшние переговоры пройдут в деловой обстановке и послужат обеспечению прочного мира, безопасности и поступательного социально-экономического развития в регионе, в чем все мы, безусловно, заинтересованы", - заключил Владимир Путин.

14790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ