Вестник Кавказа

Вильфанд призвал россиян адаптироваться к потеплению

Вильфанд призвал россиян адаптироваться к потеплению

Изменения климата – неизбежность, и к ним необходимо адаптироваться, - сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Есть такое понятие - адаптация к изменениям климата. Это же не ядерная война, когда все - катастрофа случилась, а это постепенный процесс, к которому надо адаптироваться. Нужно инвестировать в обводнения, в мелиорацию", - рассказал Вильфанд, передает РИА Новости.

России следует пойти по пути Японии, в которой, несмотря на сложные климатические и сейсмические условия, наблюдается экономический рост благодаря успешной адаптации, - считает ученый.

Правительство приняло первый национальный план адаптации к изменениям климата еще в 2019 году. Документ, носящий методический характер, обязывает ведомства, промышленность и регионы принять свои планы адаптации.

Ранее в Гидрометцентре заявили, что глобальное потепление может привести к более засушливому климату на юге страны уже в середине XXI века. Кроме того, климатологи утверждают, что в России увеличится частота опасных природных явлений.

8165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ