Вестник Кавказа

Вице-спикер Совета Федерации: ситуация с госдолгом РФ не угрожает бюджетной стабильности

Вице-спикер Совета Федерации: ситуация с госдолгом РФ не угрожает бюджетной стабильности

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев заявил, что нынешняя ситуация с госдолгом РФ не угрожает бюджетной стабильности. Стабилизация цен на нефтяном рынке и преодоление последствий пандемии коронавируса в последующие годы сократит разрыв между госдолгом и депозитами государства, отметил он.

Текущую ситуацию сенатор назвал "естественным положением дел" в условиях, когда принимались и принимаются "беспрецедентные меры" по поддержке бизнеса, граждан, отдельных отраслей экономики, медицины и социальной сферы.

"Надо полагать, что разрыв между госдолгом и депозитами естественным путем сократится в последующие годы", - цитирует Журавлева ТАСС.

Это произойдет тогда, когда "ситуацию с пандемией можно будет окончательно взять под контроль, сократятся расходы и стабилизируются цены на нефть", пояснил вице-спикер Совета Федерации.

Ранее издание РБК со ссылкой на статистические данные Минфина России и ЦБ сообщило, что чистый госдолг РФ вновь стал демонстрировать положительные значения на фоне пандемии коронавируса, достигнув по состоянию на 1 июля 1,55 трлн рублей.

9220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ