Вестник Кавказа

Верховный лидер Ирана потребовал от Армении вывести войска из Азербайджана

Верховный лидер Ирана потребовал от Армении вывести войска из Азербайджана

Армения должна возвратить Азербайджану все оккупированные территории, заявил в обращении верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Комментируя возобновление Арменией военных действий против Азербайджана, он подчеркнул, что война между странами-соседями Ирана - это серьезная проблема, которой необходимо как можно скорее положить конец.

Верховный лидер Ирана призвал освободить территории, принадлежащие Азербайджанской Республике, и гарантировать безопасность армянам, пишет IRNA.

Али Хаменеи также обратил внимание на необходимость соблюдения международно признанных границ стран.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов, заявления верховного лидера Ирана по нагорно-карабахскому конфликту ждали очень многие. "Все это время, пока идут бои, складывалось впечатление, что верховный лидер и его кабинет выжидали некий определенный момент – и вот наконец Али Хаменеи высказал свою точку зрения. Напомню, что он еще в 2010 году издал соответствующую фетву, где прямо сказано, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Более того, там сказано, что Карабах – это земля мусульман, проливший за нее кровь человек является шахидом. Соответствующие заявления со стороны верховного лидера Ирана, что эти территории относятся к Азербайджанской Республике, озвучивались неоднократно", - напомнил он.

"Иран всецело поддерживает территориальную целостность Азербайджана, здесь ни у кого никаких иллюзий нет. Иран решительно осуждает сепаратизм, так как прекрасно понимает, чем это может обернуться для него самого, если в какой-то степени Тегеран начнет пытаться оправдать действия Армении. Поэтому иранские власти действуют в этом отношении очень последовательно. При этом Иран всегда предлагал мирный путь урегулирования конфликта, так как военные действия, по мнению иранцев, могут привести к чему-либо не самому предсказуемому. Тем не менее в той же фетве Али Хаменеи подчеркивается, что у Азербайджана есть полное моральное право вернуть эти территории и военным путем, если мирные переговоры ни к чему не приведут", - обратил внимание Фархад Ибрагимов.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

23590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ