Вестник Кавказа

Венесуэла пожаловалась на США и Колумбию в Совбез ООН

Венесуэла пожаловалась на США и Колумбию в Совбез ООН

Венесуэла обратила внимание Совбеза ООН на эскалацию насилия со стороны США и Колумбии после неудавшейся попытки морского вторжения в страну. Об этом сообщил МИД Венесуэлы.

"Венесуэла заявляет перед международным сообществом о новой агрессии наемников и террористов, организованной с территории Колумбии и планировавшейся агентами США, против мира, демократии и суверенитета Венесуэлы", - отмечается в заявлении венесуэльского внешнеполитического ведомства.

Накануне глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероль сообщил о предотвращении властями морского вторжения колумбийских боевиков со стороны штата Ла-Гуайра на севере страны. По его словам, боевики попытались вторгнуться в Венесуэлу на быстроходных катерах. Председатель Национальной конституционной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо уточнил, что в результате отражения атаки погибли восемь нападавших, еще двое были задержаны. При этом одним из задержанных оказался агент управления по борьбе с наркотиками США.

В свою очередь, колумбийские власти отвергли обвинения Венесуэлы в причастности к попытке морского вторжения.

"Венесуэла возлагает ответственность на правительства (президента США) Дональда Трампа и (президента Колумбии) Ивана Дуке за опасные последствия этой волны провокаций и агрессии против венесуэльского народа", - приводит РИА Новости сообщение МИД Венесуэлы.

12070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ