Вестник Кавказа

Вардан Арутюнян 14 лет назад предсказал: Армению ждет очередное поражение

Вардан Арутюнян 14 лет назад предсказал: Армению ждет очередное поражение

Правозащитник Вардан Арутюнян 14 лет назад, в 2006 году, то есть еще во второй президентский срок зачинщика нагорно-карабахского конфликта Роберта Кочаряна написал статью, в которой предсказал, какие проблемные факторы армянской политики приведут Армению к поражению в Карабахской войне. В этой статье он подчеркнул, что националистическое мировоззрение правящих армянских элит устарело, а нежелание жить в мире с соседями в угоду шовинистским мифам выльется в итоге в повторение прошлых неудач в будущем.

Характерно, что за 14 лет, несмотря на "революцию" в 2018 году, во взглядах идеологов армянского национализма ничего не изменилось.

Арутюнян подчеркивает, что армянский народ живет прошлым, а не настоящим, причем даже не XX веком, а более ранней историей. "Мы остались в прошлом, не смогли усвоить ценности XX века и перейти в XXI век. В лучшем случае мы остались в XIX веке. Нашими ценностями, нашим мировоззрением, нашими повседневными проблемами, нашими мечтами мы принадлежим к прошлому, решаем проблемы прошлого, еще боремся с султаном Гамидом, поем песни, которые родились тогда и повторяем те же мысли", - указывает он.

И из этого прошлого, ставшего мифом, идеологи армянского национализма приносят в современность, в XXI век, ненависть и претензии к соседним народам. "Наш патриотизм и наш антитуркизм прямо пропорциональны друг другу. Мы не можем освободиться от оков прошлого и свести наши счеты с прошлым. Проявляя патриотизм, мы с гордостью вешаем на стены учебные карты походов Тиграна Великого и, исходя из этой же карты, объявляем наши границы от моря до моря, сами верим в то, что придумали и создаем иллюзии о возможном возвращении", - обращает внимание Вардан Арутюнян.

Между тем глубина подлинной истории армянского народа вызывает вопросы. "Мы гордимся нашей многовековой историей, но не смогли уберечь, а может, и не создали ничего, кроме церквей. Наш самый древний город не имеет даже 200-летней истории", - напомнил автор сбывшейся статьи.

Привычка к жизни прошлым и, как следствие, самообману вызывает целый ряд негативных явлений в обществе, в частности, коррупцию. "Мы продаем свои голоса и свое право выбирать, потом в частных беседах удивляемся, откуда появились эти дураки и клоуны, не признаваясь в том, что сами продали им свои голоса за 3 тысячи драмов. Мы участвуем в фальсификации выборов, потому что об этом просит парень из нашего района, родственник или друг. Взамен рассчитываем получить выгоду и, как правило, не получив ожидаемого, ругаем фальсификаторов, того, кто победил на выборах, и весь остальной мир, абсолютно не признавая своей доли вины", - пояснил правозащитник.

"Мы не брезгуем теми, кто подлизывается, и теми, к кому подлизываются. Лесть и подхалимаж – наш образ жизни. Мы принимаем тайных агентов, стукачей и предателей, которые должны быть изгоями в любом нормальном обществе. Они спокойно живут среди нас и в некоторых случаях правят нами. Мы все свои неудачи объясняем наличием плохих соседей, как будто мы исключение, и у всех остальных народов соседи лучше наших. Наше настоящее повторяет прошлое", - еще раз подчеркивает Вардан Арутюнян.

Такое отношение к себе и к окружающим не может привести ни к чему, кроме череды национальных и государственных провалов, заключает автор статьи. "Опять соседи объявлены врагами, опять мы превратились в чужой форпост и ищем спасение за рубежом, опять не уважаем наше государство и проявляем терпимость к недостойным и бездарным, управляющим страной. Нас ждет очередное поражение", - спрогнозировал он в 2006 году.

14 лет спустя его предупреждение было претворено в жизнь: не отказавшееся от тюркофобских настроений армянское государство капитулировало в Карабахской войне после 44 дней боевых действий на территории Азербайджана. Сейчас Армения получила шанс одуматься и отказаться от шовинизма в отношении соседей, сможет ли она этим шансом воспользоваться – покажет время.

209800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ