Вестник Кавказа

Вакцина от коронавируса обеспечит России глобальный успех – СМИ

Вакцина от коронавируса обеспечит России глобальный успех – СМИ

Мощная поддержка, полученная российской антикоронавирусной вакциной "Спутник V" после публикации в авторитетном научном издании Lancet, может принести России глобальный успех, - пишет в статье в газете Washington Post журналист Ишан Тарур.

"Более десятка стран одобрили использование вакцины, и это продолжится после одобрения Lancet. "Спутник V" значительно дешевле западных вакцин-конкурентов и не требует ультранизкой температуры для хранения, что усложнило бы распространение препарата от Pfizer в большинстве развивающихся стран", - отметил Тарур, передает РИА Новости.

Именно благодаря вакцине Кремль может одержать победу "мягкой силой" - этому предшествовала крупная национальная исследовательская стратегия, реализованная в стране президентом Владимиром Путиным в последние годы, и "Пожалуй, главный приз, по крайней мере, с точки зрения геополитики, - это Европа", - утверждает публицист.

Страны-члены Евросоюза столкнулись с нехваткой вакцины и сбоями в ее закупках, из-за чего отстают по темпам вакцинации населения, и создавшаяся ситуация провоцирует интерес к российской вакцине в странах ЕС, - утверждает автор публикации.

7025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ