Вестник Кавказа

В Волгоградской области заработала служба экстренной помощи "Система-112"

В Волгоградской области заработала служба экстренной помощи "Система-112"

Волгоградская область очередным регионом, в автоматизированном режиме принимающим звонки на экстренный номер 112 из Ростовской области, - сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.

"Волгоградская область - четвертый регион, который в автоматизированном режиме принимает вызовы, поступающие по номеру 112 из Ростовской области. До сегодняшнего дня обмен данными с этим регионом происходил по обычному телефону. На это уходило много времени, что недопустимо в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Теперь информация будет автоматически передаваться в центр обработки вызовов соседнего субъекта", - рассказал Панов, передает "Интерфакс-Юг".

Принцип работы системы заключается в том, что если заявитель, находясь на территории Волгоградской области, но близко к Ростовской, посылает свой звонок о помощи, то привлечение спасателей будет с территории близлежащего субъекта.

Такое взаимодействие уже работает с Воронежской областью, Ставропольским краем и Калмыкией.

"Главная задача - минимизировать время пребывания служб экстренной помощи для пострадавших людей. В этом году мы планируем завершить интеграцию со всеми соседними субъектами", - добавил Панов.

Напомним, "Система-112" позволяет людям получить оперативную помощь в случае обращения в скорую помощь, полицию, пожарную охрану, аварийную газовую службу, службу ЖКХ и в других экстренных ситуациях.

7150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ