Вестник Кавказа

В Узбекистане мошенники звонят и представляются сотрудниками банков

В Узбекистане мошенники звонят и представляются сотрудниками банков

Центробанк Узбекистана предупреждает граждан, что в стране начали действовать мошенники, которые выдают себя за банковских работников.

Злоумышленники звонят владельцам пластиковых карт от имени банка или оператора платежных систем, представляются сотрудниками службы безопасности или отдела поддержки клиентов, и сообщают, что выявили попытки незаконного снятия денежных средств с вашей карты. Мошенники говорят, что банковская карта заблокирована, а мобильное приложение взломано. Чтобы вы, якобы, не потеряли деньги, вы должны сообщить им информацию по счету.

"Никогда не сообщайте подозрительным лицам отправленный на ваш номер телефона разовый СМС-код, связанный с банковскими картами, логины и пароли, дающие доступ к мобильным приложениям коммерческих банков, операторов платежных систем и платежных организаций. Получив от вас информацию (СМС-код, логин и пароль и т.д.) мошенники воспользуются возможностью перевода денежных средств с вашей банковской карты или управлять ими без вашего разрешения", - пояснили в ЦБ республики.

13960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ