Вестник Кавказа

В Северной Осетии начали подготовку к фестивалю пирогов и сыра

В Северной Осетии начали подготовку к фестивалю пирогов и сыра

Власти Северной Осетии официально начали подготовку к проведению фестиваля осетинских пирогов и сыра, который традиционно проводится в республике в сентябре, в День Республики Северная Осетия-Алания и День рождения города Владикавказ, - сообщает официальный портал республики.

"Стартовала подготовка к Всероссийскому фестивалю осетинских пирогов и сыра… В первые дни фестиваля для жителей и гостей Северной Осетии будут организованы праздничные акции, дегустация блюд национальной кухни, концертные программы, мастер-классы, игры, национальные спортивные площадки, просмотры кинофильмов, выставка-презентация районов", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Открытие фестиваля пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. Хетагурова, а завершающие дни фестиваля - на территории набережной по улице Колка Кесаева. Гостей праздника ждут конкурсы по выпечке осетинских пирогов, конкурс пивоваров, сыроделов, мастер-классы национальной кухни, ремесленные мастерские, национальные виды спорта, выставочные пространства, ярмарки и фермерский рынок, концерты, театральные постановки, просмотры кинофильмов и фотозоны.

"Фестивальная площадка должна носить объединяющий характер. Немаловажно, чтобы в этом мероприятии приняли участие все национально-культурные общества республики и осетинские диаспоры из разных уголков страны и зарубежья. Фестиваль имеет важную цель - создание эффективной межкультурной и межнациональной коммуникации, и здесь задача оргкомитета состоит в том, чтобы аккумулировать все поступающие предложения, которые сделают этот праздник ярким и запоминающимся", - цитирует пресс-служба слова вице-премьера республиканского правительства Ирины Азимовой.
 

8590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ