Вестник Кавказа

В Северной Осетии открылась выставка "Алания: образы прошлого"

В Северной Осетии открылась выставка "Алания: образы прошлого"

В выставочном зале Союза художников Северной Осетии открылась конкурс-выставка "Алания: образы прошлого", приуроченная к 1100-летию крещения Алании. На ней представлены более 100 авторских работ художников из Венгрии, Франции, Бельгии, Москвы и Краснодара, сообщает пресс-служба министерства культуры.

Вонкурс проводится в трех тематических номинациях: "Сюжетная картина о христианской истории Алании, крещении страны, подвигах православных подвижников и святых"; "Историческая сюжетная картина об истории Алании-Осетии"; "Портрет исторического персонажа". 26 ноября жюри определит лучшие работы по номинациям, а 27 ноября состоится награждение имен художников-победителей.

Организаторами выступили Минкультуры республики, Владикавказская и Аланская Епархия РПЦ, Союз художников Северной Осетии, Институт истории и археологии РСО-Алании; Национальный республиканский музей.

16 октября 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 1100-летие крещения Алании на государственном уровне. Был утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования, его реализацию планируют осуществить за период с 2020-го по 2022 год. Всего запланировано 10 мероприятий в рамках культурно-массовых торжеств, просветительской и издательской деятельности и еще 15 - в рамках реализации реставрационных работ объектов культурного наследия.

12430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ