Вестник Кавказа

В Севастополе покажут поднятые со дня предметы времен Крымской войны

В Севастополе покажут поднятые со дня предметы времен Крымской войны

В севастопольском музее-заповеднике "Херсонес Таврический" открылась выставка, посвященная Крымской войне 1853-1856 гг. По словам заведующего отделом подводной археологии "Херсонеса Таврического" Андрея Букатова, в экспозиции будут представлены реликвии, поднятые со дна бухты Казачьей.

"Выставка посвящена Крымской войне (1853-1856) и археологии. Мы планируем рассказать о той части Крымской войны, которая коснулась непосредственно Херсонеса, немного - об истории исследований предвоенного периода. А также о раскопках, которые тут велись во время осады города - ведь англичане и французы вели работы в Херсонесе и его окрестностях, а также о предметах этого времени, которые нашли археологи", - сообщил он.

Букатов пояснил, что в бухте Казачьей во время Крымской войны была организована одна из крупнейших стоянок как военных кораблей, так и коммерческих судов.

"Те находки, которые мы делаем в бухте - это чаще всего предметы, выброшенные за борт. Какие-то вещи могли уронить случайно, но чаще всего во время стоянки за борт выбрасывали поврежденный при морском переходе груз (например, судно могло попасть в шторм). Часть предметов принадлежала команде кораблей или была судовым имуществом", - пояснил он.

В экспозиции также будут представлены архивные документы и фотоматериалы, передает ТАСС.

15720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ