Вестник Кавказа

Россия поставила рекорд по коронавирусу

Россия поставила рекорд по коронавирусу

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса сообщает, что на территории России за сутки коронавирус нашли у 12 126 человек. Это максимум с начала пандемии.

Накануне ВОЗ сообщала, что в мире также установлен суточный рекорд по количеству новых случаев заболевания с начала пандемии.

«За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 - 12 тыс. 126 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 3 тыс. 272 (27,0%) без клинических проявлений», - информирует штаб.

Больше всего новых случаев в Москве - 3 701, в Петербурге - 469, в Московской области - 411. В Ставропольском крае - 157 заболевших за сутки, в Крыму - 125, в Краснодарском крае - 102, в Дагестане - 82, в Карачаево-Черкесии - 80, в Кабардино-Балкарии - 70, в Ингушетии - 55, в Адыгее - 42, в Северной Осетии - 38, в Чечне - 6.

Суточный прирост впервые за долгое время поднялся до 1,0%. Общее число инфицированных в России достигло 1 272 238. Из них вылечился 1 009 421 человек, за сутки 7 092 человека, из них в Москве - 1 424.

За сутки в России умер 201 пациент с коронавирусом, с начала пандемии - 22 257 человек.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, главный клинический фармаколог Минздрава Московской области Виталий Омельяновский, государство постарается не вводить новый карантин для предприятий. "Государство понимает, четко оценивает и умеет прогнозировать риски, связанные с экономикой, которые вернутся, если мы вновь людей выведем на жесткий карантин – так же, как и риски, которые возникнут с точки зрения напряжения системы здравоохранения, если мы не выйдем на карантин. Есть понимание нагрузки на систему здравоохранения, развернуты дополнительные емкости, учтен опыт других стран, например, Швеции, где карантина не было. Очередной карантин будет введен только в самом крайнем случае, так как он станет еще одним ударом по экономике", - пояснил он.

"За прошедшее время, с точки зрения именно здравоохранения, мы научились организовывать госпитали и знаем, как проводить изоляцию пациентов. Мы понимаем, как надо лечить это заболевание на этапе легкой и средней тяжести, на тяжелом этапе, когда необходима ИВЛ. На сегодня уже есть и отечественные препараты для лечения, появилась вакцина. Потребность в вакцинировании сейчас резко выросла, в первую очередь, она идет в Москве, где самые проблемные показатели заболеваемости. Вакцина вырабатывает антитела у пациентов, также формируется популяционный иммунитет, так что уже можно говорить, что заболеваемость будет расти не бесконечно, в какой-то момент ситуация стабилизируется", - подчеркнул Виталий Омельяновский.

13570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ