Вестник Кавказа

В России стартует "Черная пятница"

В России стартует "Черная пятница"

Российские ритейлеры начинают одну из крупнейших распродаж года - "Черную пятницу-2020", которая символизирует начало традиционного рождественского сезона распродаж.

В России "Черная пятница" проводится уже в восьмой раз. Традиционно в распродаже примут участие более 200 российских сетей, магазинов и онлайн-площадок. Основные площадки, агрегирующие предложения ритейлеров в ходе акции - сайты "Настоящая Черная пятница" (b-friday.com) и "Черная пятница" (blackfridaysale.ru), - передает РИА Новости.

На первой площадке распродажу проводят Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), на второй - Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ) и компания "Блэк фрайдэй".

Ожидается, что в "Черной пятнице-2020", по сравнению с распродажами предыдущих лет, примут участие больше продавцов в связи с массовым переходом компаний в онлайн-формат на фоне коронавирусных ограничений.

"Также в продаже впервые появятся ювелирные изделия и лекарства, онлайн-продажи которых мы легализовали в декабре прошлого года и в мае текущего. Изменится и возрастной состав покупателей. Самый большой рост может показать аудитория потребителей в возрасте от 45 до 54 лет, которые ранее не были активны в онлайне и выйдут в сеть только сейчас", - рассказал президент АКИТ Артем Соколов.

Организаторы распродажи на площадке blackfridaysale.ru ожидают, что оборот реализованных по итогам распродажи товаров составит около 30 млрд рублей, сообщили РИА Новости в "Блэк Фрайдей". Кроме того, по прогнозам компании, количество онлайн-покупателей в 2020 году составит 3 млн человек.

Напомним, традиция устраивать грандиозную массовую распродажу зародилась в США еще в XIX веке. В Америке акция стартует сразу после Дня благодарения, одного из важнейших для жителей этой страны праздников. В этом году распродажа приходится на 27 ноября.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ