Вестник Кавказа

В России начинают тестировать лекарство против коронавируса

В России начинают тестировать лекарство против коронавируса

Производитель лекарства "Триазавирин" - завод "Медсинтез" в Свердловской области - подал в Минздрав РФ заявку на клинические испытания препарата, чтобы выяснить его эффективность при лечении коронавируса. Ответ должен прийти во второй половине мая, - сообщил председатель совета директоров предприятия Александр Петров.

"Триазавирин" уже был поставлен в Китай в качестве гуманитарной помощи, где его испытывают на лечение коронавируса, партию закупили и в Туркменистане. Кроме того, в Свердловской области всем зараженным коронавирусом дают данный препарат, побочных эффектов у пациентов не выявлено. Также региональный Минздрав рекомендует использовать "Триазавирин" в качестве профилактики для врачей, - передает ТАСС.

"Мы подали документы в Минздрав РФ на клинические испытания по коронавирусу. Ответа пока нет, по закону, он должен прийти в 20-х числах мая, однако, учитывая ситуацию, надеемся, что он придет быстрее", - сказал Петров, добавив, что, как правило, испытания длятся 1,5-2 года.

Напомним, "Триазавирин" - российский противовирусный препарат прямого действия семейства азолоазинов, разработанный учеными Уральского федерального университета, Института органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН и Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России. По заявлению разработчиков, он эффективен против 15 видов гриппа.

9250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ