Вестник Кавказа

В результате армянских военных провокаций за месяц погиб 91, были ранены 404 мирных жителя Азербайджана

В результате армянских военных провокаций за месяц погиб 91, были ранены 404 мирных жителя Азербайджана

Жертвой военных провокаций Армении с 27 сентября до 13:00 31 октября стал 91 мирный житель Азербайджана, об этом сообщает Генпрокуратура АР.

Ранения получили еще 404 мирных жителя.

Кроме того, в результате интенсивного артиллерийского и ракетного обстрела, ведущегося армянскими подразделениями, в непригодное состояние пришли 2465 частных домов, 97 многоквартирных домов и 455 гражданских объектов Азербайджана.

В Генпрокуратуре пояснили, что отступающие ВС Армении, в нарушение норм и принципов международного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов к ним, а также резолюций и постановлений Совбеза ООН, умышленно подвергают артиллерийским и ракетным обстрелам находящиеся вдалеке от зоны боевых действий населенные пункты.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

23360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ