Вестник Кавказа

В Польше призвали к нормализации отношений с РФ после спора о Второй мировой войне

В Польше призвали к нормализации отношений с РФ после спора о Второй мировой войне

После недавнего спора об оценке событий Второй мировой войны Польше и России следует стремиться к нормализации отношений. Об этом заявил глава польского МИД Яцек Чапутович, добавив, что, по его мнению, Польша "выиграла этот исторический спор".

"Теперь мы должны стремиться успокоить наши эмоции и нормализовать наши отношения", - призвал он. "Несмотря на все различия, мы являемся соседями", - отметил Чапутович. Также он напомнил, что "впереди 80-летие событий в Катыни и 10-я годовщина авиакатастрофы под Смоленском".

Глава дипведомства сообщил, что обсуждал предстоящие важные для Польши даты с послом России в республике Сергеем Андреевым. "Не знаю, какими будут окончательные решения", - цитирует его ТАСС.

"Думаю, что если бы польская делегация хотела поехать в Смоленск и Катынь, возможно, и не под руководством президента, Россия не стала бы создавать препятствия", - заключил Чапутович.

Спор между Россией и Польшей об истории Второй мировой войны начался в конце прошлого года. В Варшаве тогда критически отреагировали на выступление президента РФ Владимира Путина, в котором он напомнил, что Советский Союз был последним государством Европы, которое подписало с Германией договор о ненападении.

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ