Вестник Кавказа

В Пятигорске правоохранители задержали вымогателя

В Пятигорске правоохранители задержали вымогателя

Сотрудники 1 ОРЧ полиции Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю и коллегами из краевого полицейского Главка задержали подозреваемого в вымогательствах, - говорится в сообщении ведомства, поступившего в редакцию "Вестника Кавказа".

Установлено, что злоумышленник, ранее неоднократно судимый житель Пятигорска, выбирал потенциальных жертв через своих знакомых, обращая внимание на наиболее подверженных психологическому воздействию. Затем провоцировал их на конфликт и под предлогом выяснения отношений вывозил молодых людей в свой гараж в черте города, где, применяя к ним физическое насилие, вымогал денежные средства. Суммы варьировались от 15 до 120 тыс рублей. В результате оперативно-разыскных мероприятий с участием бойцов Росгвардии подозреваемый в совершении преступлений был задержан по месту жительства в Пятигорске. Полицейские предполагают, что фигурант причастен к трем фактам вымогательств.

Следственным отделом ОМВД России по городу Пятигорску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вымогательство". В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправных деяний, а также других лиц, возможно пострадавших от действий злоумышленника.

7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ