Вестник Кавказа

В ПАСЕ призвали Ереван и Баку к прекращению огня

В ПАСЕ призвали Ереван и Баку к прекращению огня

Парламентская ассамблея Совета Европы испытывает крайнюю обеспокоенность в связи с возобновлением военных действий между Арменией и Азербайджаном. Совместное заявление содокладчиков ПАСЕ по Армении Борианы Оберг (Швеция) и Киммо Кильюнена (Финляндия), а также по Азербайджану - Стефана Шеннаха (Австрия) и сэра Роджера Гейла (Великобритания) - распространила сама ПАСЕ.

"Мы глубоко сожалеем о потерях среди гражданского населения и военнослужащих, о которых сообщили обе стороны", - сказано в нем.

Содокладчики призвали обе стороны конфликта к незамедлительному прекращению боевых действий, реализации мер по деэскалации ситуации и возвращению за стол переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ.

В заявлении подчеркивается безальтернативность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Кроме того, содокладчики сослались на совместное заявление, сделанное в июле 2020 года во время провокации Армении в Товузском направлении армяно-азербайджанской госграницы, в котором они напоминали о прямом обязательстве, возложенное на страны-члены Совета Европы, - урегулировать конфликты между собой только мирным путем.

"Ассамблея готова внести свой вклад на парламентском уровне в создание атмосферы, способствующей мирным переговорам в формате Минской группы", - подытожили они.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг, взяты ключевые высоты вокруг села Талыш.

9155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ