Вестник Кавказа

В парламент Грузии решили войти еще два депутата от оппозиции

В парламент Грузии решили войти еще два депутата от оппозиции

Два депутата от оппозиционной партии "Граждане" решили войти в парламент Грузии 10-го созыва, однако на своих условиях.

Лидер партии Алеко Элисашвили заявил, что он и его соратник Леван Иоселиани сегодня провели переговоры с лидерами правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" - председателем парламента Арчилом Талаквадзе и лидером большинства Мамукой Мдинарадзе и достигли соглашения.

Договоренность касается реформы избирательной системы, в частности, введения электронной системы выборов. Чтобы не допустить так называемых "каруселей", контролировать избирателей будут не маркировкой, а отпечатками пальцев, на всех 3,8 тыс участков будут аппараты электронного подсчета голосов, отметил он.

"На участках будут установлены по три камеры, и лайв-стрим будет со всех избирательных участков", - приводит слова Элисашвили Sputnik Грузия.

Также достигнута договоренность о том, что агитация у избирательных участков будет запрещена в радиусе 100 м, а не 25 м, как сейчас. Кроме того, в окружных и участковых комиссиях оппозиция будет представлена полностью, то есть все партии, преодолевшие барьер.

Сейчас в парламенте из 60 оппозиционных депутатов работают только четверо, которые баллотировались от партии "Альянс патриотов Грузии". Войдя в парламент, они создали партию "Европейские социалисты".

9550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ