Вестник Кавказа

В Невинномысске открылся детский технопарк "Кванториум"

В Невинномысске открылся детский технопарк "Кванториум"

В День знаний в Невинномысске в рамках национального проекта "Образование" состоялось открытие детского технопарка "Кванториум"

"Очень много направлений развития детей - биология, космос, наночастицы, программирование. Задача государства - создавать условия, чтобы ребенок мог увлечься и проявить свой талант. Эта сеть продолжит расширятся, работа продолжится на территории края. Очень важно, что практически все исследования носят прикладной характер", - приводит ТАСС слова губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Обучаться в новом технопарке будут 800 ребят в возрасте от 10 до 18 лет, в настоящий момент принято уже 580 заявок. Работа в "Кванториуме" построена по четырем направлениям - квантам. С десяти лет школьники приступят к освоению основ Хайтека. В 12 лет можно начинать обучение в IT-квантуме, Промробоквантуме и Космоквантуме. Биоквантум ждет подростков, достигших 15 лет.

Технопарк оснащен современнейшим научным и исследовательским оборудованием. Делать изобретения и открытия ребята будут, используя высокоточные микроскопы, 3D-принтеры, станки лазерной резки, робот-манимпулятор Kuka и многое-многое другое.

Учредители "Кванториума" - министерство образования СК, управление образования администрации Невинномысска и благотворительный Фонд Андрея Мельниченко.

8820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ