Вестник Кавказа

В Нальчике восстановят легендарную "тропу здоровья"

В Нальчике восстановят легендарную "тропу здоровья"
© Фото: Фото: Livejournal

Тропу здоровья "1000 ступеней" восстановят в городе Нальчике в 2021 году, работы начнутся в августе текущего года, - рассказала директор института развития города "Арт-зал "Платформа" Оксана Шухостанова.

"Мы провели опрос по восстановлению тропы здоровья на горе Кизиловка, по результатам исследования подготовлен проект восстановления терренкура, который не реконструировался с 1979 года. Работы по реализации проекта будут проходить поэтапно, он может корректироваться после обсуждения с гражданами. Первый этап начнем уже в августе, а завершим реставрацию в 2021 году", - цитирует собеседницу ТАСС.

Проект, над которым работали архитекторы, урбанисты, художники и дизайнеры, не предполагает коммерческой застройки. Более того, работы по восстановлению "1000 ступеней" будут носить максимально щадящий режим для природы, - подчеркнула директор института развития города.

Проектом предусмотрена организация новых функциональных точек общественного пространства, установка малых архитектурных форм, а также стендов и указателей. Кроме того, планируется оптимизация существующих пешеходных путей, создание новых, установка освещения, скамеек, а также уход за существующим озеленением. Первый этап работ предусматривает работы на входной зоне и на мосту через реку Нальчик.

Напомним, терренкур расположен в курортной зоне города, в пешей доступности от центральной прогулочной оси, он примыкает к действующим санаториям и гостиницам. В непосредственной близости от него расположена набережная, а также транспортные артерии связывающие с центром. Терренкур является значимой исторической и функциональной территорией, которая имеет большую популярность у горожан. Он не реконструировался около 40 лет.

9600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ