Вестник Кавказа

В Москве открылись около 700 летних веранд из 2,5 тысяч

В Москве открылись около 700 летних веранд из 2,5 тысяч

Глава Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров рассказал, что около 700 летних веранд открыли московские рестораторы после снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции.

С 16 июня власти Москвы разрешили открывать летние веранды, а 23 июня, как ожидается, заработают и стационарные заведения общепита.

"В Москве открылись около 700 летних веранд из 2,5 тыс. Это говорит о том, что отрасль тяжело возвращается к нормальной жизни", - цитирует ТАСС Игоря Бухарова.

Также он отметил, что представители отрасли рассчитывают на дополнительные меры господдержки. В частности, рестораторы просят разрешить использовать упрощенную систему налогообложения (УСН), которая подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирована на представителей малого и среднего бизнеса. По УСН можно выбрать в качестве объекта налогообложения "доходы" (ставка в этом случае - 6%) или "доходы минус расходы" (ставка 15%). При этом штат сотрудников не должен превышать 100 человек, а доход не должен быть выше 150 млн рублей в год.

"В нашей отрасли работает около 3 млн человек. Даже среднему ресторану, чтобы обслужить 500 посетителей в день, необходимо не менее 100 человек персонала", - рассказал Игорь Бухаров.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею столичных рестораторов создать единую упрощенную систему налогообложения для ресторанного бизнеса. 

7750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ