Вестник Кавказа

В Молдавии посчитали, что Россия может отказать в выделении кредита

В Молдавии посчитали, что Россия может отказать в выделении кредита

Премьер-министр Молдавии Ион Кику заявил, что власти России могут отказаться от планов выделить республике кредит в 200 млн евро, предоставление которого было заблокировано молдавским Конституционным судом.

"Не исключаю, что мы не получим этих денег. И это станет проблемой, так как эти средства заложены в бюджет и нам надо будет найти выход из сложившейся ситуации, что будет сложно", - сказал Кику.

Он также сообщил, что после решения суда договорился с Михаилом Мишустиным начать переговоры по кредиту снова.

"В сентябре мы отправили в Москву новый проект соглашения, исключив пункты, на которые указал суд. Мы ждем ответа, но до сих пор не получили его", - приводит слова Кику ТАСС.

Парламент Молдавии 23 апреля одобрил пакет экономических мер по поддержке населения на фоне пандемии и сопутствующего экономического кризиса. Также был пересмотрен госбюджет на 2020 год, дефицит в 900 млн долларов планировалось компенсировать в том числе за счет кредита от РФ. Однако в мае КС по требованию проевропейских представителей оппозиционных партий объявил не соответствующим основному закону соглашение о кредите. Депутаты заявили, что в нем содержится ряд "сомнительных положений", которые, по их мнению, угрожают безопасности страны.

11345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ